Premios Oscar 2012: Los Ganadores



Ya lo anunciaba este cartel de la reposición de The Artist: encabezaba la lista como posible ganadora de los grandes premios en los Oscar 2012, y así ha sido porque ha obtenido los galardones a  Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Banda Sonora y Mejor Diseño de Vestuario.

La lista de premios es la siguiente:

Mejor Película
- The Artist  - Productor: Thomas Langmann
- The Descendants  (Los Descendientes) – Productores: Jim Burke, Alexandre Payne yJim Taylor
- Extremely Loud & Incredibly Close (Tan Fuerte, Tan Cerca) – Productor: Scout Rudin
- The Help (Señoras y Criadas) – Productores: Bruson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan.
- Hugo (La Invención de Hugo) – Productores: Graham King y Martin Scorsese
- Midnight in Paris – Productores: Letty Aroson y Stephen Tenenbaum
- Moneyball (Rompiendo las Reglas) – Productores: Michael de Luca, Ráchale Horovitz y Brad Pitt
- The Tree of Life  (El Árbol de la Vida) –
- War Horse  (Caballo de Guerra) – Productores: Steven Spielberg yKathleen Kennedy



Mejor Actor
- Damián Bichir ( A Better Life)
- George Clooney (The Descendants – Los Descendientes)
- Jean Dujardin (The Artist)
- Gary Oldman  (Tinker Taylor Soldier Spy  - El Topo)
- Brad Pitt (Moneyball – Rompiendo las Reglas)



MejorActriz
- Glenn Close (Albert Nobbs)
- Viola Davis (The Help – Criadas y Señoras)
- Rooney Mara (The Girl with de Dragon Tatto – Millenium)
- Meryl Streep  ( The Iron Lady – La Dama de Hierro)
- Michelle Williams  (My Week with Marilyn)



Actor de Reparto
- Kenneth Branagh – (My Week with Marilyn)
- Jonah Hill (Moneyball: Rompiendo las Reglas)
- Nick Nolte (Warrior)
- Christopher Plummer (Beginners - Principiantes)
- Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close – Tan Fuerte, Tan Cerca)


Actriz de reparto
- Bérénice Bejo (The Artist)
- Jessica Chastain (The Help – Criadas y Señoras)
- Melissa McCarthy (Bridesmaids)
- Janet meter (Albert Nobbs)
- Octavia Spencer (The Help –   Criadas y Señoras)



Película de Dibujos Animados
- A Cat in Paris
- Chico i Rita
- Kung Fu Panda 2
- Puss in Boots (El Gato con Botas)
- Rango (Gore Verbinski)

Mejor Fotografía (Cinematografia)
- The Artist  -  Guillaume Schiffman
- The Girl with the Dragon Tattoo (Millenium) – Jeff Cronenweth
- Hugo (La Invención de Hugo) – Robert Richardson
- The Tree of Life (El Árbol de la Vida)  - Emmanuel Lubezki
- War Horse (Caballo de Guerra) – Janusz Kaminski



Dirección Artística
- The Artist:( Lawrence Bennet (Producción de Diseño); Robert Gould (Decoración)
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (H.P. y las Reliquias de la Muerte Parte 2: Stuart Graig (Producción de Diseño), Stephenie McMillan (Decoración)
- Hugo (La Invención de Hugo ): Dante Ferretti (Producción de Diseño); Francesca Lo Schiavo (Decoración)
- Midnight in Paris: Anne Seibel (Producción de Diseño); Hélène Dubreuil (Decoración).
- War Horse (Caballo de Guerra):   Rick Carte (Producción de Diseño); Lee Sandales (Decoración)

Vestuario:
- Anonymous: Lisy Christl
- The Artist: Mark Bridges
- Hugo (La Invención de Hugo): Sandy Powell
- Jane Eyre: Michael O’Connor
- W.E.: Ariane Phillips

Mejor Director:
- Michael Hazanavicius : The Artist
- Alexander Payne: The Descendants (Los Descendientes)
- Martin Scorsese: Hugo (La Invención de Hugo)
- Woody Allen: Midnight in Paris
- The Tree of Life: Terence Malick

Mejor Documental:
- Hell and Back Again  -  (Danfung Dennos y Mike Lerner)
- If a Tree Falls: A Store of the Herat Liberation Front  - (Marshall Curry y Sam Cullman)
- Paradise Lost 3: Purgatory - (Joe Berlinger y Bruce Sinofky)
- Pina – (Wim Wenders y Gian-Piero Ringel)
- Undefeated – ( TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middelemas)

Mejor Cortometraje Documental
- The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement. (Robin Fryday y Gay Dolgin)
- God is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa y Julie Anderson)
- Incident in New Baghdad (James Spione)
- Saving Face (Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy)
- The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker y Kira Carstensen)

Mejor montaje 
- The Artist: Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
- The Descendants (Los Descendientes): Kevin Tent
- The Girl with the Dragon Tattoo Millenium): Kirk Baxter y Angus Walll
- Hugo (La Invención de Hugo): Thelma Schoonmaker
- Moneyball – Rompiendo las Reglas:  Christopher Tellefsen

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Bullhead (Bèlgica) – Michael R. Roskam (Director)
- Monsieur Lazhar (Canadà) – Philippe Falardeau (Director)
- A Separation (Iran) – Asghar Farhadi (Director)
- Footnote (Israel) – Joseph Cedar (Director)
- In Darkness (Polònia) – Agniezka Holland (Director)


Maquillaje
- Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle.
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (H.P. y las Relíquias de la Muerte parte 2) – Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin.
- The Iron Lady (La Dama de Hierro) – Mark Coulier y J. Roy Heiland

Banda Sonora Original:
- John Williams: The Adventures of Tintin (Las Aventuras de Tintin)
- Ludovic Bource: The Artist
- Howard Shore: Hugo (La Invención de Hugo)
- Alberto Iglesias: Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo)
- John Williams: War Horse (Caballo de Guerra)

Canción Original:
- Man or Muppet  - The Muppets – Letra y Música de Bret McKenzie
- Real in Rio – Rio – Música de sergio mendes y Carlinhos Brown / Letra de Siedah Garrett

Curtmetratge d’animació:
- Dimanche / Sunday (Patrick Doyon)
- The Fantastic Flying of Mr. Morris Lessmore (William Joyce y Brandon Oldeburg)
- La Luna (Enrico Casarosa)
- A Morning Stroll (Grant Orchard and Sue Goffe)
- Wild Life (Amanda Forbis y Wendy Tilby)

Cortometraje:
- Pentecost: Peter McDonald y Elmear O’Kane
- Raju (Max Zähle y Stefan Gleren)
- The Shore (Terry George y Oorlagh George)
- Time Freak (Andrew Bowler y Gigi Causey)
- Tuba Atlantic (Halivar Witzo)


Mejor edición de sonido:
- Drive: Lon Bender y Victor Ray Ennis
- The Girl with the Dragon Tattoo (Millenium): Ren Klyce
- Hugo (La Invención de Hugo): Philip Stockton y Eugene Gearty
- Transformers: Dark of the Moon (Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna) – Ethan van der Ryn y Erik Aadahi
- War Horse (Caballo de Guerra): Richard Hyms y Gary Rydstromm

Mejor Mezcla de Sonido:
- The Girl with the Dragon Tattoo (Millenium): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
- Hugo (La Invención de Hugo): Tom Fleischman y John Midgley)
- Moneyball (Rompiendo las Reglas): Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
- Transformers: Dark of the Moon  (Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna) – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
- War Horse (Caballo de Guerra): Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos Visuales:
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (H.P. Las Relíquias de la Muerte parte 2): Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richarson
- Hugo (La Invención de Hugo): Rob Legato, Joss Williama, Ben Grossman y Alex Henning)
- Real Steel (Acero Puro): Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gilberg
- Rise of the Planet of the Apes (El Origen del Planeta de los Simios): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett.
- Transformers: Dark of the Moon (Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna) – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Freazier.

Mejor Guión Adaptado:
- The Descendants (Los Descendientes) – Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
- Hugo (La Invención de Hugo) – John Logan
- The Ides of March (Los Idus de Marzo) – George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
- Moneyball (Rompiendo las Reglas) – Steven Zaillian y Aaron Sorkin – Història de Stan Chervin
- Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo) – Bridget O’Connor y Peter Straugham

Mejor Guión Original
- The Artist – Michel Hazanavicius
- Bridesmaids (La Boda de mi Mejor Amiga) – Annie Mumolo y Kristen Wiig
- Margin Call – J.C. Chandor
- Midnight in Paris – Woody Allen
- A Separation – Asghar Farhadi



No hay comentarios:

Publicar un comentario

My Instagram